Archives PDF Imprimer Envoyer


Dix-sept ans de créations, d'émotions et de passions...

 

LES AUTEURS ET ÉDITEURS INVITÉS DEPUIS 2002...


Arlette Albert-Birot, Marianne Alphant, Hubert Antoine, Sonia Anton, Marc Armengaud, Louis-Paul Astraud, Stéphane Audoin-Rouzeau, Carole Aurouet, Luc Baba, François Barat, Éric Baratay, Jean-Baptiste Baronian, Jean-Marc Baude, Marcel Bénabou, Noëlle Benhamou, Nicolas Béniès, Jean-Louis Benoît, Laurent Berman, Muriel, Bloch, Didier Blonde, Richard Bohringer, Alain Berenboom, Zéno Bianu, Pierre-Marc de Biasi, Evelyne Bloch-Dano, Christian Bobin, Jean-Claude Bologne, Dominique Bona, François Bott, Dan Bouchery, Catherine Bouttier, Jackie Buet, Dominique Bussillet, Michel Butor, Belinda Cannone, Claude Cavallero, René de Ceccatty, Bernard Chardère, Noëlle Châtelet, Chantal Chawaf, Denys-Louis Colaux, Annie Cohen, Juliette Combes-Latour, Françoise Coulmin, Roger Dadoun, Didier Daeninckx, Jacques Damade, Geneviève Damas, Jacques Darras, François Da Ros, Christophe Dauphin, François David, Claude Debon, Jacques De Decker, Patrick Declerck, Bruno Delarue,, Patrice Delbourg, Philippe Delerm, Cendres Delort, Jacques Demarcq, Laurent Demoulin, Agnès Desarthe, Dante Desarthe, Vinciane Despret, Philippe Dewolf, Bruno Doucey, Jacqueline Duhême, David Dumortier, Claire Durand-Ruel Snollaerts, Françoise Dutour, Jean-Louis Ezine, Esther Flon, Frédéric Forte, Claude François, Armand Frémont, Jean Frémon, Joana de Fréville, Jérôme Garcin, Praline Gay-Para, Sylvie Germain, Nelly Gérouard, Vincent Gille, Alain Goulet, Jean-Louis Gouraud, Mark Greene, Anne Guglielmetti, Hubert Haddad, Anne-Élisabeth Halpern, Salah Al Hamdani, Claude Hastaire, Agathe Hennig, Christiane Hessel, Stéphane Hessel, Édith Heurgon, Jean-Claude Idée, Charles Juliet, Nelly Kaplan, Maylis De Kerangal, Vénus Khoury-Ghata, Jacques-Sylvain Klein, Daniel Kunth, Carine Lacroix, Jean Louis Lacuve, Werner Lambersy, Stéphane Lambert, Émile Lansman, Gilles Lapouge, Patrick Ledent, Ségolène Le Men, Alain Leménorel, Laure Leroy, Sophie Lucet, Aline Magnien, Claire Maingon, Claude Makovski, Claire Malroux, Marcus Malte, Laurent Manœuvre, Daniel Maximin, Carole Martinez, Olivier Mériel, Diane Meur, Pierre Michel, Pauline Miel, Wanda Mihuleac, Nadine Monfils, Jean Paul Mongin, Isabelle Monnin, Georges-Emmanuel Morali, Évelyne Morin-Rotureau, Marie Nimier, Nata Minor, Yves Namur, Nimrod, Vincent Noce, Benoît Noël, Dominique Noguez, Gaëlle Nohant, Carl Norac, Colette Nys-Mazure, René de Obaldia, Shigeru Oikawa, Jean-Pierre Outers, Jean-Pierre Otte, Alain Pagès, Joëlle Pagès-Pindon, Yves Pagès, Jean-Luc Parant, Sylvie Patin, Sylvie Patry, Benoît Peeters, Pef, Emmanuel Pierrat, Philippe Piguet, Michelle Porte, Gérard Pouchain, Jérôme Prieur, Anne Quesemand, Bernard Quiriny, Fabienne Raphoz, Martine Rassineux, Peter Read, Hubert Reeves, Isabelle Renaud, Florentine Rey, Jean-Dominique Rey, François Reynaert, Rémy Ricordeau, Jean Ristat, Laurent Roth, Sandrine Roudeix, Éric Saunier, Claude Schopp, François Schuiten, Luc Schuiten, Leïla Sebbar, Pierre Silvain, Jean-Pierre Siméon, Marianne Simon-Oikawa, Bernard Sinoquet, Nathalie Skowronek, Jacques Sojcher, Joy Sorman, Omar Youssef Souleimane, Isabelle Spaak, Alain Sprauel, Jude Stefan, Béatrice Szapiro, Nicole Tamburini, Pierrick Tillet, Bernard Tirtiaux, Sylvie Tournadre, Jean-Claude Touzeil, Christine Van Acker, Gilles Vanderpooten, Pascal Vannier, André Velter, Laurent Véray, Jean-Pierre Verheggen, André Versaille, Laurence Vielle, Luc Vigier, Alain Vircondelet, Olivier Weber, Astrid Wendlandt, Kenneth White, Marc Wiltz, Françoise Wuilmart, Pierre Zanzucchi, Cyrille Zola-Place...


Animateurs des rencontres littéraires : Arlette Albert-Birot, Sylvain Allemand, Xavier Alexandre, Marie Bazire, Martine Bel, Xavier Bel, Sylvie Bénard, Ghislaine Brault-Molas, Fabrice Carrière, Nathalie Colleville, Albert Dichy, Monique Dorsel, Françoise Dutour, Isabelle Frénéhard, Joana de Fréville, Jacques Fournier, Bernard Huchet, Marie-Thérèse Jolimaître, Christine Lillemer, Cindy Mahout, Georges-Emmanuel Morali, Philippe Müller, Sabine Péglion, Gérard Poulouin, Pierre Vanderstappen, Vincent Vernillat...



LES ARTISTES ET COMPAGNIES INVITÉS DEPUIS 2002


Marie-Christine Barrault, Marianne Basler, Olivier Baumont, Richard Bohringer, Monique Bouvet, Marcel Bozonnet, Catherine Braslavsky, Jeanne Champagne, Pascal Contet, Fanny Cottençon, Jean-Luc Debattice, Claire Deluca, Gérard Desarthe, Natalie Dessay, Sabine Devieilhe, Monique Dorsel, Marie-Hélène Féry, Nathalie Fortin, Brigitte Fossey, Alain Kremski, Bernadette Lafont, Denis Lavant, Jean-Marie Lehec, Vincent Leterme, Philippe Leygnac, Anne-Marie Loop, Michael Lonsdale, Mimi Lorenzini, Judith Magre, François Marthouret, Macha Méril, Ludmila Mikaël, Tata Milouda, Ivan Morane, Jean-François Perrier, Vadim Piankov, Pietro Pizzuti, Denis Podalydès, Roger Pouly, Bruno Putzulu, Anne Renouprez, Nathalie Richard, Karine Saporta, Sergio Tomassi, Peter Tomek, Tania Torrens, René Urtreger, Max Vandervorst, Alexandre Van Sivers, Nicolas Vaude...


Théâtre-Poème (Bruxelles/Belgique)

La Fabuleuse Troupe - Dominique Rongvaux (Bruxelles/Belgique)

Théâtre Jacques Gueux - Richard Kalisz (Bruxelles/Belgique)

Zoom et Cies - Isabelle Bats (Bruxelles/Belgique)

Collectif Travaux Publics - Virginie Thirion (Bruxelles/Belgique)

Les Utopies en Marche (Bruxelles/Belgique)

Compagnie Stoc ! Laurence Vielle (Bruxelles/Belgique)

Compagnie Les Cousines - Jean-François Politzer - Alexa Doctorow (Bruxelles/Belgique)

Compagnie Albertine - Geneviève Damas (Bruxelles/Belgique)

Compagnie L'acteur et l'écrit (Bruxelles/Belgique)

Compagnie Curieux Tympan (Enines/Belgique)

Théâtre Les Tanneurs (Bruxelles/Belgique)

Théâtre à Bretelles - Théâtre de la Vieille Grille (Paris)

Phénomène et Cie - Stéphanie Tesson (Paris)

Les Tireurs de Langue - Arnaud Décarsin (Paris)

Ensemble vocal Soli Tutti - Denis Gautheyrie (Paris)

La Lune dans les pieds (Paris)

La Grande Maison (Tlemcen/Algérie)

La Maison du Chat Bleu - Anne Danais (Saint-Savinien)

Théâtre de l’Imprévu - Éric Cénat (Orléans)

Théâtre du Sable (Sceaux)

CDS Productions - Catherine Schlemmer (Paris)

Atelier des Roches Noires (Trouville/Mer)

Minor Swing - Antoine Godey (Caen)

Trio Cordes à Bretelles (Caen)

Atelier La Male Herbe (Caen)

Compagnie Ivan Morane (Paris)

Compagnie Les Bruits de la Lanterne (Gagny)

Compagnie Dominique Houdart - Jeanne Heuclin (Paris)

Compagnie Charles Gonzalès (Paris)

Compagnie Mata-Malam - Valentine Cohen (Samonac)

Compagnie Hybride - Virginie Lacroix (Livarot)

Compagnie théâtre’théâtre (Reims)

Compagnie Kipro-Co - Claire Ruppli (Paris)

Compagnie du Grenadin (Caen)

Compagnie Marche La Route - Nathalie Joly (Paris)

Compagnie Sodium - Ophélie Orrechia (Paris)

Compagnie Escargot Ma Non Troppo - Frédérique Bruyas (Montmagny)

Compagnie La Belle Indienne - Patrick Thoraval (Fontenay-sous-Bois)

Compagnie Les 3 C Théâtre - Agnès Brion (Surgères)

Compagnie les 3 Sentiers - Lucie Berelowitsch (Urville-Nacqueville)

Compagnie Voyelles - Cendres Delort (Caen)

Compagnie Prana - Brigitte Chataignier (Rennes)

Compagnie Karine Saporta (Paris - Cairon)

Compagnie Théâtre-Écoute - Jeanne Champagne (Malakoff)

Compagnie Fragments de m'Onde - Audrey Boulanger (Nébian)

Compagnie Prisma - Cesare Capitani (Paris)

Compagnie Carcara - Bertrand Binet (Beaurepaire)

Compagnie Coup de Poker - Guillaume Barbot (Héricy)

Compagnie Les Chanteurs d'Oiseaux (Amiens)

Compagnie l'Art et le Temps - Timothée Laine (Desandans)

Compagnie La Bao Acou - Benoit Schwartz (Plestin-les-Grèves)

Praximage (Viuz la Chièsaz)

Ensemble Vox Noctis (Paris)

Les Écrivants Chanteurs - Chantal Grimm (Paris)

Actéa Cie dans la Cité - Les comédiens stagiaires (Caen)

Le Pôle en scène (Poissy)

Compagnie PMVV le grain de sable (Houlgate)

… et tous les autres artistes et techniciens

 

2018 le programme
et en images

2017 le programme et en images

2016 le programme

et en images

visuel2016

agnès desarthe
2015 le programme
et en images

visuel2015

Phaëton

2014 le programme

et en images

 

 

 

2013 le programme
et en images

2012 le programme
et en images


Cette page est réalisée avec le concours de Colette Vaugeois-Lanteri.