Archives PDF Imprimer Envoyer


Seize ans de créations, d'émotions et de passions...

 

LES AUTEURS ET ÉDITEURS INVITÉS DEPUIS 2002...


Arlette Albert-Birot, Marianne Alphant, Hubert Antoine, Sonia Anton, Marc Armengaud, Louis-Paul Astraud, Stéphane Audoin-Rouzeau, Carole Aurouet, Luc Baba, François Barat, Éric Baratay, Jean-Baptiste Baronian, Jean-Marc Baude, Marcel Bénabou, Noëlle Benhamou, Nicolas Béniès, Jean-Louis Benoît, Laurent Berman, Didier Blonde, Richard Bohringer, Alain Berenboom, Zéno Bianu, Pierre-Marc de Biasi, Evelyne Bloch-Dano, Christian Bobin, Jean-Claude Bologne, Dominique Bona, François Bott, Dan Bouchery, Catherine Bouttier, Jackie Buet, Dominique Bussillet, Michel Butor, Belinda Cannone, Claude Cavallero, René de Ceccatty, Bernard Chardère, Noëlle Châtelet, Chantal Chawaf, Denys-Louis Colaux, Annie Cohen, Juliette Combes-Latour, Françoise Coulmin, Roger Dadoun, Didier Daeninckx, Jacques Damade, Geneviève Damas, Jacques Darras, François Da Ros, Christophe Dauphin, François David, Claude Debon, Jacques De Decker, Patrick Declerck, Bruno Delarue,, Patrice Delbourg, Philippe Delerm, Cendres Delort, Jacques Demarcq, Laurent Demoulin, Agnès Desarthe, Philippe Dewolf, Bruno Doucey, Jacqueline Duhême, Claire Durand-Ruel Snollaerts, Françoise Dutour, Jean-Louis Ezine, Esther Flon, Frédéric Forte, Armand Frémont, Jean Frémon, Joana de Fréville, Jérôme Garcin, Praline Gay-Para, Nelly Gérouard, Alain Goulet, Jean-Louis Gouraud, Mark Greene, Hubert Haddad, Anne-Élisabeth Halpern, Salah Al Hamdani, Claude Hastaire, Christiane Hessel, Stéphane Hessel, Édith Heurgon, Jean-Claude Idée, Charles Juliet, Nelly Kaplan, Maylis De Kerangal, Vénus Khoury-Ghata, Jacques-Sylvain Klein, Daniel Kunth, Carine Lacroix, Jean Louis Lacuve, Werner Lambersy, Stéphane Lambert, Émile Lansman, Gilles Lapouge, Patrick Ledent, Ségolène Le Men, Alain Leménorel, Laure Leroy, Sophie Lucet, Aline Magnien, Claire Maingon, Claude Makovski, Claire Malroux, Marcus Malte, Laurent Manœuvre, Daniel Maximin, Carole Martinez, Olivier Mériel, Diane Meur, Pierre Michel, Pauline Miel, Wanda Mihuleac, Isabelle Monnin, Georges-Emmanuel Morali, Évelyne Morin-Rotureau, Marie Nimier, Nata Minor, Yves Namur, Nimrod, Vincent Noce, Benoît Noël, Dominique Noguez, Carl Norac, René de Obaldia, Shigeru Oikawa, Jean-Pierre Outers, Alain Pagès, Joëlle Pagès-Pindon, Yves Pagès, Jean-Luc Parant, Sylvie Patin, Sylvie Patry, Benoît Peeters, Pef, Emmanuel Pierrat, Philippe Piguet, Michelle Porte, Gérard Pouchain, Jérôme Prieur, Anne Quesemand, Bernard Quiriny, Martine Rassineux, Hubert Reeves, Isabelle Renaud, Florentine Rey, Jean-Dominique Rey, François Reynaert, Rémy Ricordeau, Jean Ristat, Laurent Roth, Sandrine Roudeix, Éric Saunier, Claude Schopp, François Schuiten, Leïla Sebbar, Pierre Silvain, Jean-Pierre Siméon, Marianne Simon-Oikawa, Nathalie Skowronek, Jacques Sojcher, Omar Youssef Souleimane, Isabelle Spaak, Alain Sprauel, Jude Stefan, Béatrice Szapiro, Nicole Tamburini, Pierrick Tillet, Bernard Tirtiaux, Sylvie Tournadre, Jean-Claude Touzeil, Christine Van Acker, Gilles Vanderpooten, Pascal Vannier, André Velter, Laurent Véray, Jean-Pierre Verheggen, André Versaille, Laurence Vielle, Luc Vigier, Alain Vircondelet, Olivier Weber, Astrid Wendlandt, Kenneth White, Marc Wiltz, Françoise Wuilmart, Pierre Zanzucchi, Cyrille Zola-Place...


Animateurs des rencontres littéraires : Arlette Albert-Birot, Sylvain Allemand, Xavier Alexandre, Marie Bazire, Martine Bel, Xavier Bel, Sylvie Bénard, Ghislaine Brault-Molas, Fabrice Carrière, Nathalie Colleville, Albert Dichy, Monique Dorsel, Françoise Dutour, Isabelle Frénéhard, Joana de Fréville, Jacques Fournier, Bernard Huchet, Marie-Thérèse Jolimaître, Cindy Mahout, Georges-Emmanuel Morali, Philippe Müller, Sabine Péglion, Gérard Poulouin, Pierre Vanderstappen, Vincent Vernillat...



LES ARTISTES ET COMPAGNIES INVITÉS DEPUIS 2002


Marie-Christine Barrault, Marianne Basler, Olivier Baumont, Richard Bohringer, Monique Bouvet, Marcel Bozonnet, Catherine Braslavsky, Jeanne Champagne, Pascal Contet, Fanny Cottençon, Jean-Luc Debattice, Claire Deluca, Gérard Desarthe, Natalie Dessay, Sabine Devieilhe, Monique Dorsel, Marie-Hélène Féry, Brigitte Fossey, Alain Kremski, Bernadette Lafont, Denis Lavant, Jean-Marie Lehec, Vincent Leterme, Philippe Leygnac, Michael Lonsdale, Mimi Lorenzini, Judith Magre, François Marthouret, Macha Méril, Tata Milouda, Ivan Morane, Jean-François Perrier, Vadim Piankov, Pietro Pizzuti, Denis Podalydès, Roger Pouly, Anne Renouprez, Nathalie Richard, Karine Saporta, Sergio Tomassi, Peter Tomek, Tania Torrens, René Urtreger, Alexandre Van Sivers, Nicolas Vaude...


Théâtre-Poème (Bruxelles/Belgique)

La Fabuleuse Troupe - Dominique Rongvaux (Bruxelles/Belgique)

Théâtre Jacques Gueux - Richard Kalisz (Bruxelles/Belgique)

Zoom et Cies - Isabelle Bats (Bruxelles/Belgique)

Collectif Travaux Publics - Virginie Thirion (Bruxelles/Belgique)

Les Utopies en Marche (Bruxelles/Belgique)

Théâtre à Bretelles - Théâtre de la Vieille Grille (Paris)

Phénomène et Cie - Stéphanie Tesson (Paris)

Atelier des Roches Noires (Trouville/Mer)

Les Tireurs de Langue - Arnaud Décarsin (Paris)

Ensemble vocal Soli Tutti - Denis Gautheyrie (Paris)

La Lune dans les pieds (Paris)

La Grande Maison (Tlemcen/Algérie)

La Maison du Chat Bleu - Anne Danais (Saint-Savinien)

Les Écrivants Chanteurs - Chantal Grimm (Paris)

Théâtre de l’Imprévu - Éric Cénat (Orléans)

CDS Productions - Catherine Schlemmer (Paris)

Minor Swing - Antoine Godey (Caen)

Trio Cordes à Bretelles (Caen)

Compagnie Stoc ! Laurence Vielle (Bruxelles/Belgique)

Compagnie Les Cousines - Jean-François Politzer - Alexa Doctorow (Bruxelles/Belgique)

Compagnie Albertine - Geneviève Damas (Bruxelles/Belgique)

Compagnie L'acteur et l'écrit (Bruxelles/Belgique)

Compagnie Ivan Morane (Paris)

Compagnie Les Bruits de la Lanterne (Gagny)

Compagnie Dominique Houdart - Jeanne Heuclin (Paris)

Compagnie Charles Gonzalès (Paris)

Compagnie Mata-Malam - Valentine Cohen (Samonac)

Compagnie Hybride - Virginie Lacroix (Livarot)

Compagnie théâtre’théâtre (Reims)

Compagnie Kipro-Co - Claire Ruppli (Paris)

Compagnie du Grenadin (Caen)

Compagnie Marche La Route - Nathalie Joly (Paris)

Compagnie Sodium - Ophélie Orrechia (Paris)

Compagnie Escargot Ma Non Troppo - Frédérique Bruyas (Montmagny)

Compagnie La Belle Indienne - Patrick Thoraval (Fontenay-sous-Bois)

Compagnie Les 3 C Théâtre - Agnès Brion (Surgères)

Compagnie les 3 Sentiers - Lucie Berelowitsch (Urville-Nacqueville)

Compagnie Voyelles - Cendres Delort (Caen)

Compagnie Prana - Brigitte Chataignier (Rennes)

Compagnie Karine Saporta (Paris - Cairon)

Compagnie Théâtre-Écoute - Jeanne Champagne (Malakoff)

Compagnie Fragments de m'Onde - Audrey Boulanger (Nébian)

Compagnie Prisma - Cesare Capitani (Paris)

Compagnie Carcara - Bertrand Binet (Beaurepaire)

Compagnie Coup de Poker - Guillaume Barbot (Héricy)

Les Écrivants Chanteurs (Paris)

Actéa Cie dans la Cité - Les comédiens stagiaires (Caen)

Le Pôle en scène (Poissy)

Compagnie PMVV le grain de sable (Houlgate)

… et tous les autres artistes et techniciens


2017 le programme et en images

 

2016 le programme

et en images

visuel2016

agnès desarthe
2015 le programme
et en images

visuel2015

Phaëton

 

2014 le programme

et en images

 

 

 

 

2013 le programme
et en images

 

2012 le programme
et en images


Cette page est réalisée avec le concours de Colette Vaugeois-Lanteri.